Новости

Российское общество «Знание» запускает серию чемпионатов России по игре «Что? Где? Когда?»

Российское общество «Знание» запускает серию чемпионатов России по игре «Что? Где? Когда?»

27 октября 2023 года стартует отборочный этап турнира, вошедшего в перечень интеллектуальных мероприятий Знание.Игра Российского общества «Знание». Принять участие в масштабном интеллектуальном состязании смогут игроки из 89 регионов России.  

В рамках федерального проекта пройдут отдельные чемпионаты по интеллектуальным играм в трех категориях: «"Что? Где? Когда?": школы и колледжи» — для школьников 5-11 классов и учащихся ссузов; «"Что? Где? Когда?": университеты» — для студентов высших учебных заведений до 25 лет; «"Что? Где? Когда?": открытые игры», где смогут принять участие все любители интеллектуальных состязаний старше 18 лет. Для участия необходимо пройти регистрацию и сыграть в одну из отборочных игр.

27 октября состоится первая игра чемпионата для студентов вузов, которая положит старт формированию рейтинга команд внутри категории. Игрокам предстоит продемонстрировать знания, а также проявить смекалку и навыки командной работы, отвечая на вопросы, охватывающие максимально широкий круг тем, включая историю России и ее достижения в области культуры, искусства и науки. По итогам отборочных этапов сильнейшие команды из каждой категории поборются за призовое место в финале. Планируется, что в турнире примут участие порядка 500 тысяч эрудитов из 10 000 школ и колледжей и более чем 300 высших учебных заведений страны.

«Интеллектуальные игры — один из самых популярных и востребованных форматов просвещения среди молодежи. Например, в недавно прошедшем турнире “Лига Знаний: школы и колледжи” приняли участие более 430 тысяч участников из 5667 населенных пунктов со всей России. Сотрудничество с продюсерским центром “Игра-ТВ” — это следующий этап развития и масштабирования трека Знание.Игра, а также входящих в него игровых просветительских форматов. За 50 лет своего существования игра “Что? Где? Когда?” смогла стать всеми известной и любимой, собрав вокруг себя сообщество настоящих знатоков. Уверен, что, объединив наши усилия, мы сможем привлечь к интеллектуальным играм еще больше энтузиастов, которые не только будут демонстрировать свой острый ум и смекалку, но и найдут единомышленников, устремленных к победе», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Серии отборочных игр чемпионата организовываются Российским обществом «Знание» по лицензии продюсерского центра «Игра-ТВ». Любая команда сможет зарегистрироваться на чемпионат и начать играть в любой момент отборочного этапа. По итогам совокупности турниров, проводимых в рамках отборочного этапа, будет сформирован рейтинг команд-участниц каждого из чемпионатов. Параллельно с этим в российских регионах пройдут фестивали и турниры по игре «Что? Где? Когда?». Отдельным этапом интеллектуальных чемпионатов станет онлайн-кубок Знание.Игра, который соберет участников на очных площадках и позволит сильнейшим командам выйти на чемпионат России.

«Я очень рад началу большого сотрудничества. Для интеллектуальных игр важны все те человеческие качества, которые позволяют ему быть успешным в жизни: целеустремленность, навык работы в команде, а также умение не просто применять полученные твердые знания, но и думать. Уверен, что нас ждет плодотворная совместная работа по расширению сообщества юных знатоков. И пусть на чемпионатах побеждают сильнейшие и умнейшие!», — прокомментировал магистр игры «Что? Где? Когда?», заместитель генерального директора продюсерского центра «Игра-ТВ» Андрей Козлов.

Финалы масштабного интеллектуального соревнования во всех категориях запланированы на 2024 год. Финалисты будут определены как на основе Рейтинга команд соответствующей категории, так и по результатам отдельных турниров, выводящих на чемпионат России, среди которых фестивали «Что? Где? Когда?» в регионах и онлайн-кубок Знание.Игра. Участниками федерального этапа в каждой из трёх категорий станут 75 команд, 20 лучших по итогам онлайн-кубка Знание.Игра и 20 команд из партнерских турниров, которые пройдут по лицензии продюсерского центра «Игра-ТВ».

Подробную информацию об интеллектуальных соревнованиях можно найти в сообществе Знание.Игра во ВКонтакте.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтактеTelegram.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Полина Конторович, Руководитель федеральных PR-проектов Российского общества «Знание»

+7 (962) 963-21-04

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

P2218467 1

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.