Новости

Фестиваль творческих работ

СЧНР итог

19 мая во Дворце молодёжи состоялось торжественное мероприятие, фестиваль творческих работ, посвященный подведению итогов просветительского проекта «С чего начинается Родина».

       Когда задумывался данный проект, мы даже не предполагали, что он получится таким живым, интересным и душевным. Всю прошлую осень и зиму лекторы, работавшие в проекте, ходили в школы и читали старшеклассникам лекции. Лекции – это условное название, на самом деле это были рассказы, разговоры об истории России, о любви к Отечеству, о меценатстве и благотворительности, об испытаниях, выпавших на долю нашей страны, о долге, чести и героизме русского народа. Ребята узнали о подлинных, но малоизвестных фактах российской истории.

       На фестивале прозвучало много слов благодарности нашим спикерам, преподавателям ярославских вузов.

       Юрий Юрьевич Иерусалимский, доктор исторических наук, профессор Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, на каждую лекцию готовил какую-то интересную «фишечку», строил свой рассказ по-новому. Одинаково интересно на его уроках было слушать и об Александре Невском, и о Петре Первом, и о малоизвестных фактах Великой Отечественной войны.

       Из лекций Юлии Борисовны Смирновой, доцента Демидовского университета, ребята больше узнали о героях Великой отечественной войны, чьи имена носят улицы Ярославля. Мы с вами живем в Ярославле, не раз ходили по улице Наумова, Жукова, Щапова, ходили и не задумывались – а теперь знаем, что это люди, совсем молодые мальчики, у которых впереди была целая жизнь, - герои. Они отдали свои жизни, чтобы хоть на чуть-чуть приблизить нашу Родину к победе. Важно помнить об этом всегда. Нужно читать, узнавать, кто стоит за обычной табличкой с названием улицы, что висит на вашем доме.

       Нина Владимировна Обнорская, доцент Демидовского университета, рассказывала о меценатах, и конечно, об одном из самых известных меценатов России, который вкладывал свои личные средства в образование, о Павле Григорьевиче Демидове, чьё имя носит ярославский университет. Теперь мы знаем, что такое меценатство, и знаем, что в России были, есть и, надеюсь, будут люди, которые помогают слабым, людям, попавшим в беду, которые поддерживают науку, искусство, спорт. Очень отрадно, что меценатство и благотворительность в нашей стране возрождается. И многие известные люди, спортсмены, артисты, бизнесмены занимаются благотворительностью, не выставляя это напоказ.

       Сергей Львович Таланов, доцент Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского, рассказывал о том, чем отличается патриотизм от национализма. Из его лекций мы узнали о героической женщине Марии Октябрьской, которая в годы ВОВ на свои деньги купила танк и добилась, чтобы ей разрешили воевать на нем. Ее танк «Боевая подруга» дошел до Берлина.

       Мы выражаем всем лекторам, работавшим в проекте, восхищение и благодарность за их талант, за творческий подход к подаче материала, за любовь к истории России.

       Второй этап проекта был посвящён творчеству школьных команд. Школы – участники проекта, а их было десять, снимали свои видеофильмы о людях, которых смело можно назвать патриотами России. Очень порадовал тот факт, что из десяти фильмов пять посвящены учителям, а это значит, что ребята понимают, насколько важен труд учителя, с уважением и благодарностью говорят о своих учителях, помнят тех, кого уже нет с нами. Были фильмы о выдающихся спортсменах - выпускниках ярославских школ, один из которых – любимец многих ярославцев, легендарный капитан «Локомотива», Иван Ткаченко, а второй – призер Олимпийских игр в Токио в 2020 г. Иван Гирёв. Был фильм о герое трудового фронта, инженере, изобретателе, честно трудившемся на предприятиях города Ярославля на благо родного города и страны. Одна из школ сняла очень пронзительный фильм о предводителях народного ополчения Минине и Пожарском, о том, как люди для освобождения России снимали с себя украшения и нательные кресты – это был их посильный вклад в победу. Не забыли ребята и нашего земляка, дважды Героя Советского Союза Павла Ивановича Батова, и посвятили ему свой фильм.

       У каких-то команд уже был опыт создания фильмов, кто-то это делал впервые. Все фильмы получились разными, но все очень искренние.

       По окончании проекта можно с уверенностью сказать, что у большинства ребят, которые принимали участие в проекте, появился интерес и к истории России, и к истории своей малой родины, а это значит, что им присуще чувство патриотизма, национальной гордости, гражданского достоинства. Ну, а для тех, кому эти чувства ещё предстоит развить, у нас есть профессиональные спикеры, интересные темы для обсуждения и желание всем этим с вами поделиться.

 

Ссылка на сайт с творческими работами участников  https://sites.google.com/view/rodina76/творческие-работы 

Ссылка на видеолекции  https://sites.google.com/view/rodina76/видеолекции

Много других образовательных и познавательных видео на наших каналах RUTUBE и YOUTUBE

 https://rutube.ru/channel/5767543/videos/

https://www.youtube.com/@YarNarodUniver76/videos 

Проект "С чего начинается Родина", реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

#НародныйУниверситет #ФондПрезидентскихГрантов #С_чего_начинается_Родина

 

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.