Новости

Кадровый ресурс – ключевая точка развития Ярославской области

27 января в Правительстве Ярославской области состоялось первое в этом году пленарное заседание Общественной палаты области, посвященное теме кадрового ресурса и его роли в социально-экономическом развитии региона. В заседании приняли участие члены Общественной палаты, Первый заместитель Председателя Правительства Ярославской области Виктор Костин, представители органов исполнительной власти, учебных учреждений и промышленных предприятий области.
Председатель Общественной палаты Сергей Березкин:
- В эти завершается работа по подготовке стратегии развития региона «10 точек роста». Подготовка кадров – важнейший вопрос, пронизывающий работу всех экспертных групп. Выработанные сегодня предложения будут направлены и, я надеюсь, станут составным элементом стратегии развития нашего региона.
С основным содержательным докладом выступил председатель комиссии по образованию и науке, ректор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Александр Русаков. В своем выступлении он рассказал о структуре региональной сети организаций высшего образования, динамике его развития, о ключевых ориентирах развития профессионального образования, а также о существующем несоответствии профессиональных знаний и навыков выпускников вузов требованиям реального сектора экономики. Основной акцент был сделан на проблеме подготовки кадров для развития региона, профессионального образования и его связи с иными видами образования и его перспективами.
- Наша основная человеческая задача – добиться того, чтобы в Ярославской области жили счастливые, удовлетворенные своей работой люди, могущие получить здесь то образование, которое было бы востребовано и использовано в труде на благо своего региона. Однако без эффективного и гармоничного взаимодействия самых разных институтов на проектной, стратегической и тактической основах выжить нам будет сложно, и как региону, и как отдельно взятой образовательной системе, - отметил Александр Русаков.
Его доклад дополнили коллеги по образовательному сообществу. Надежда Клюева, член комиссии по образованию и науке, заострила внимание на роли университетов в формировании социокультурного пространства региона, а Сергей Головчанов, председатель Ярославского отделения общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» выступил на тему «Опыт и возможности профессионального обучения в сфере управления государственных и муниципальных служащих Ярославской области».
Важнейшую тему взаимодействия вузов и работодателей по вопросам разработки и реализации образовательных программ затронул Антон Векшин, директор Фонда развития промышленности и АПК, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Ярославской области по экономическому развитию и предпринимательству.
Владимир Симонов, генеральный директор АО «Ярполимермаш» обозначил точку зрения «заказчиков» профессиональных кадров и рассказал о требованиях регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.
Обсудив выступления, участники пленарного заседания проголосовали за проект Решения, в котором сформулированы рекомендации профильному комитету Госдумы, Министерству образования, образовательным учреждениям, средствам массовой информации и др.
Так, органам исполнительной власти Ярославской области, органам местного самоуправления, Общественной палате, общественным организациям Ярославской области рекомендовано содействовать созданию в регионе единой системы взаимодействия институтов профессионального образования и науки, заинтересованного бизнеса и общественных организаций профессиональной направленности, а также формированию системы внешней экспертизы для мониторинга и обеспечения открытости в создании и реализации целевых программ развития.
Кроме того, в Решении обозначена необходимость проведения координационных работ по профориентации в направлении приоритетов развития образования, науки и технологии РФ, расширения проекта по развитию математического образования как приоритетного, продолжения работы с талантливыми школьниками по другим направлениям, поддержки олимпиадного движения, включая развитие интеллектуальных видов спорта и пр.
Презентации участников:
1. «Роль университетов в формировании социокультурного пространства региона», Клюева Н.В., член комиссии Общественной палаты ЯО по образованию и науке
2. «Портал ProfiJump - место встречи работодателей и выпускников среднего профессионального образования», Кузнецова И.В., директор государственного учреждения Ярославской области «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс»
3. «Опыт и возможности профессионального обучения в сфере управления государственных и муниципальных служащих Ярославской области», Головчанов С.С., председатель Ярославского отделения общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание»
4. «Использование технологий электронного обучения для решения задач кадрового обеспечения инновационной экономики региона», Иванов В.С., д.э.н., профессор, лауреат премии правительства РФ в области образования, Президент Академии МУБиНТ

Источник: http://opyo.yarregion.ru/news/social_chamber/kadrovyy_resurs_klyuchevaya_tochka_rosta_razvitiya_regiona/

ЯОП1

ЯОП2

ЯОП3

ЯОП4

ЯОП5

ЯОП6

ЯОП7

ЯОП8

ЯОП9

 

ЯОП10

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.