Новости

«Социальные аспекты муниципального управления»

Состоялся четвертый тьюториал, для обучающихся во второй группе по программе «Эффективное управление территорией» в рамках реализации регионального проекта «Муниципальная команда Губернатора».
Тьютором курса является Борзенков Виктор Леонидович, ведущий тьютор МИМ ЛИНК, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы – автор и разработчик материалов программы, ведущий эксперт в сфере муниципального управления, имеющий богатый опыт управленческий опыт в сфере муниципального управления;
Тьюториал по теме «Социальные аспекты муниципального управления»:
• социальный менеджмент;
• социальная защита населения;
• управление занятостью населения в муниципальном образовании;
• культурно-нравственные аспекты развития территории;
• проблемы межрелигиозных коммуникаций.
В ходе тьюториала слушатели познакомились с теорией социального управления территорией, выполнили несколько практических упражнений, направленных на развитие профессиональных компетенций по управлению социальной сферой муниципального образования.
На первом этапе участники разделившись на три группы, провели сравнительный анализ применяемых мери социальной защиты населения и оценили их эффективность, На втором этапе - сформировали предложили систему дополнительных мер социальной защиты и оценили возможную эффективность этих мер.
Второй цикл практических ситуация был направлен на выработку предложений по снижению безработицы на территории муниципальных образований. Каждая группа подготовила доклад по итогам своей работы и получила экспертную оценку. Бал проведён анализ рисков при реализации всех мероприятий.
По завершению состоялась деловая игра по теме «Культурно-нравственные и межрелигиозные проблемы и пути их решения». В ходе игры слушатели подготовили доклады с позиции интересов различных социальных групп: представители власти, предпринимательского сообщества, общественных организаций (как религиозных, так и светских). Дискуссия по итогам работы микрогрупп была направлена на решение проблемы межрелигиозных коммуникаций.
По итогам тьюториала слушатели получили консультацию тьютора по написанию письменной контрольной работы и дальнейшей совместной деятельности над совместными проектами.
В своих анкетах слушатели отметили, что материалы и практические задания в ходе тьюториала помогли разобраться в вопросах: «решение проблем занятости населения», «меры социальной поддержи населения», отмечается значимость коллективной работы, «большое значение идей» разработанных при подготовки докладов.

DSCN5895

 

DSCN5897

DSCN5898

DSCN5899

DSCN5902

IMG 20151205 112604 1CSIMG 20151205 113624

IMG 20151205 113640

IMG 20151205 125907

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.