Новости

В рамках региональной инициативы для жителей Ярославской области прошли свыше 200 просветительских мероприятий

Совместный проект филиала Российского общества «Знание», ведущих вузов и общественных организаций Ярославской области «Общественное просвещение» в 2024 году набирает обороты. С момента запуска в декабре прошлого года проведено уже более 200 лекций для самых разных молодежных аудиторий в вузах, колледжах и школах региона.

Проект объединил усилия лучших специалистов филиала Общества «Знание» в Ярославской области, Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, ЯРО «Народный университет» и других общественных организаций, вдохновляющих ярославскую молодежь на выбор пути и профессии, самореализацию, новые достижения, построение здоровой семьи.

«Разноплановые выступления предусматривают сценарии обращения «взрослые – молодым», «молодые – молодым», еженедельно проводится профессиональная запись выступлений наиболее ярких лекторов в студии «Ушинский.ТВ». Эта масштабная работа имеет также практическую цель: далеко не все молодые люди знают о возможностях выбора профессионального и личного пути, которые сегодня открыты перед ними», – подчеркивает директор филиала Общества «Знание» в Ярославской области Сергей Головчанов.

Стоит отметить, что с 1 по 20 марта в рамках проекта состоялись 55 просветительских мероприятий. За это время выступили 20 лекторов Общества «Знание» – эксперты из различных областей научного знания, педагоги, представители общественных организаций. В настоящее время на площадках образовательных учреждений области активно проводятся лекции на тему «Крымской весны», а также актуальные для школьников и студентов лекции по психологии. С конца февраля стартовал цикл мероприятий, приуроченный ко Дню космонавтики.

Так, с темой воссоединения Крыма и России выступил учитель истории, аспирант ЯГПУ, победитель конкурса профессионального мастерства «педагог – профессия мужская» Андрей Заварин. Председатель первичного отделения Движения первых ЯГПУ Максим Шабанов рассказал офилософии лидерства и секретах эффективного тайм-менеджмента. На своих лекциях учитель экономики, заместитель директора по УВР средней школы 70, региональный представитель во Всероссийском сообществе наставников-просветителей Андрей Сметанниковзатронул вопросы финансовой грамотности. В свою очередь, учитель истории, аспирант ЯГПУ Лариса Павлова рассказала о ключевых научных достижениях России. Вместе с кандидатом социологических наук, доцентом ЯГПУ Сергеем Талановым участники подробно рассмотрели роль семейных ценностей и традиций в укреплении семьи. О Марсе и земной цивилизации на лекции ко Дню планетариев рассказалкандидат физико-математических наук, доцент ЯГПУ, член Международной Общественной Организации «Астрономическое Общество» Николай Перов.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Контакты для СМИ:

Сергей Головчанов, директор филиала Российского общества «Знание» в Ярославской области +79106651292

Валерия Будённая, пресс-секретарь Российского общества «Знание» в ЦФО +79101172211

1 ОП

 

Проект реализуется на средства гранта Губернатора Ярославской области

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.