Новости

Технологические вызовы и управленческие решения

2016-10-21 00006

20-21 октября в Ульяновске состоялась Международная научно-практическая конференция «Технологические вызовы и управленческие решения», организаторами которой выступили Международный институт менеджмента ЛИНК, Московская высшая школа инжиниринга, Правительство Ульяновской области, Корпоративный университет Ульяновской области, Экспертный совет по ДПО и КО при Комитете по образованию Государственной Думы РФ, Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО).

Ежегодно МИМ ЛИНК проводит конференции по корпоративному обучению. В этом году для проведения этого мероприятия был выбран Ульяновск и не случайно. Сегодня Ульяновская область ведет активную работу по подготовке кадров различных отраслей экономики, направленную на формирование в регионе экономики знаний, где основными факторами развития являются знания и человеческий капитал, ориентированные
на повышение качества жизни, производство знаний высоких технологий, инновации и высококачественные услуги.

В конференции помимо экспертов Международного института менеджмента ЛИНК приняли участие представители Рейнско-Вестфальского технического университета, Министерства промышленности и торговли РФ, руководители отраслевых министерств и ведомств области, руководители отраслевых предприятий Приволжского Федерального округа.

Основной целью конференции являлось предоставление площадки для продуктивного диалога бизнеса, промышленности и власти, обсуждения накопленного опыта и инновационных подходов для повышения эффективности российских предприятий.

Двухдневная программа конференции оказалась очень насыщенной, в ходе форума проводились пленарное заседание, модератором выступил д. п. н., почетный доктор Открытого университета Великобритании, ректор МИМ ЛИНК Щенников Сергей Александрович, тематические секции, круглые столы, в ходе которых участники смогли представить результаты своих наработок в области технологического предпринимательства и обсудить актуальные проблемы.

Международный институт менеджмента ЛИНК представил доклад на тему «Роль управления человеческими ресурсами (УЧР) в передовых технологиях», спикером выступил директор департамента федеральных проектов МИМ ЛИНК Орехов Виктор Дмитриевич.

«Учитывая высокий потенциал региона в развитии экономики, технологий, инвестиций, предпринимательства, человеческих ресурсов, знаний, мы ставим перед собой важную стратегическую задачу: диверсифицировать и повысить конкурентоспособность экономики через перевод ее в экономику технологического предпринимательства с международной кооперацией», - подчеркнули в Корпоративном университете Ульяновской области.

С целью выполнения этой задачи в настоящее время в практику образования региона внедряется инновационная программа «Эффективное управление промышленным предприятием», разработанная в рамках нового совместного проекта Международного института менеджмента ЛИНК и Московской высшей школы инжиниринга «Школа технологического предпринимательства». Данный проект будет реализован Корпоративным университетом Ульяновской области, как приоритетный проект по профессиональному развитию и поддержанию конкурентоспособности системы подготовки кадров, с учетом прогрессивных методов в проектировании, производстве и развитии человеческих ресурсов Ульяновской области.

Преимуществом проекта «Эффективное управление промышленным предприятием» является то, что в основу программы вошли научные разработки лучших школ Германии, Англии и России:

Рейнско-Вестфальского технического университета г. Ахен Германия;
Международного института менеджмента ЛИНК г. Москва;
Московской высшей школы инжиниринга.
Цель программы «Эффективное управление промышленным предприятием» – подготовка специалистов нового поколения в области технологического предпринимательства, развитие способностей в области управления производством в условиях неопределенности и быстро изменяющейся внешней среды.

Стратегическая задача программы – достичь повышения эффективности, увеличить показатель производительности труда, рассмотреть способности организации, основанной на человеческих ресурсах, реализуемые через навыки, полученные путем обучения и приобретения нового опыта.

Важными факторами успеха программы являются:

Инновации в области образования;
Модульные технологии;
Лучшие мировые практики;
Сформированная экосистема комплексного развития территории.
Рассматривая долгосрочную политику регионального развития можно уверенно сказать, что эффективное управление человеческими ресурсами является ключевым фактором успеха региона.

Информация:

«Школа технологического управления» - новый проект Международного института менеджмента ЛИНК, Московской высшей школы инжиниринга и Рейнско-Вестфальского технического университета.

Важными факторами успеха программы являются:

Ориентация обучения на практическое использование полученных знаний и навыков на своих предприятиях в технологической области роста.
Инновационные технологии обучения с возможностью прохождения практики на предприятиях РФ и Европы.
Ориентации на лучшие мировые практики в изучаемых областях роста.
Данный проект является уникальным в области инвестиций в развитие технического и управленческого персонала и является стратегическим приоритетом лучших Российских и мировых компаний, на практике осознавших ценность и важность человеческого капитала в будущем развитии своих предприятий.

В процессе обучения слушатели программы получат знания в области:

Проектного инжиниринга;
Управления изменениями в организации;
Стратегического менеджмент;
Системного подхода к модернизации предприятия;
Планирования и организации производства;
Управление инновациями и управление человеческими ресурсами.
Особенность программы состоит в том, что наряду с современными мировыми научными разработками используется огромный российский опыт в области организации и оптимизации производственного процесса.

Семинары с отраслевыми лидерами дополнят программу лучшими практиками в области проектирования работы. Развитие персонала через обучение, расширение его полномочий и вовлечение в процесс технологических изменений повышают эффективность деятельности предприятий и влияют на конечный результат.

http://www.ou-link.ru/news/tekhnologicheskie-vyzovy-i-upravlencheskie-resheniya.html

 

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.