Новости

Муниципальная команда Губернатора.

DSCN5800

DSCN5779

DSCN5782

DSCN5784

P1030113

P1030117

В Ярославской области стартовал второй этап проекта «Муниципальная команда Губернатора». По итогам конкурсного отбора из общего числа претендентов более 500 человек сформирована команда слушателей – руководителей и кадрового резерва муниципальных образований в составе 43 человек,  которой предстоит пройти обучение по специализированной программе профессиональной переподготовки  «Эффективное управление территорией».

Организаторами обучения являются Ярославская областная общественная организация – общество «Знание» России и Международный институт менеджмента ЛИНК.

Программа рассчитана на 9 месяцев, предусматривает обучение по модулям:

·        Правовые, экономические и финансовые основы муниципального управления

·        Социальные аспекты муниципального управления

·        Организация эффективной структуры управления. Управление исполнением

·        Современная деловая и управленческая культура: построение эффективных коммуникаций

·        Управление изменениями. Овладение технологией проведения изменений

·        Управление инновациями

·        Управление проектами

·        Разработка и защита проектов развития территорий

           Программа обеспечена специально разработанными учебно-методическими пособиями, а также возможностью общения тьюторов и слушателей в интернет-конференции.

           Результатом программы станет комплекс проектов команд слушателей, посвященных развитию наиболее актуальных сфер территорий региона.

На открытии второго, образовательного этапа проекта присутствовали:

·  Бойко Юрий Александрович, заместитель губернатора Ярославской области;

·  Богомолов Владимир Сергеевич, заместитель директора Департамента территориального развития Администрации Ярославской области;

·  Курицын Владимир Сергеевич, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ярославской области;

·  Головчанов Сергей Станиславович, директор Регионального центра Международного института менеджмента ЛИНК, заместитель председателя правления общества «Знание» России;

· Комраков Евгений Станиславович, ведущий методист-тьютор Международного института менеджмента ЛИНК, кандидат педагогических наук;

·  Борзенков Виктор Леонидович, тьютор Международного института менеджмента ЛИНК, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы.

В своем приветственном слове Головчанов Сергей Станиславович сказал о значимости проекта «Муниципальная команда Губернатора» для формирования корпуса современных менеджеров на региональном и муниципальном уровне, отметил большую работу тьюторской команды ЛИНК по созданию учебно-методического комплекса программы профессиональной переподготовки «Эффективное управление территорий». Юрий Александрович Бойко  поздравил участников проекта с успешным завершением сложной конкурсной процедуры и выразил надежду на то, что все успешно пройдут и второй этап - профессиональную переподготовку.  Владимир Сергеевич Курицын приветствовал участников от имени Совета Ассоциации муниципальных образований Ярославской области, отметил активное участие в реализации проекта действующих глав Даниловского, Мышкинского, Ростовского, Угличского, муниципальных образований. В заключительном слове заместитель директора Департамента территориального развития, Богомолов Владимир Сергеевич также поздравил участников проекта с завершением отборочного этапа и пожелал успехов в процессе обучения, выразил уверенность, что проект позволил привлечь внимание к проблеме обновления управленческого корпуса муниципальных образований и повышения уровня профессиональных компетенций государственных и муниципальных руководителей.

Одной из важнейших целей вводного занятия являлось ознакомление слушателей с особенностями  методики обучения по программам Международного института менеджмента ЛИНК.  В своем выступлении, проведённом в форме презентации, Комраков Евгений Станиславович, научно-методический руководитель программы «Эффективное управление территорией», рассказал об основных методологических принципах обучения по программам МИМ ЛИНК, а именно о сочетании различных форм очного образования с возможностью дистанционной поддержки, образования, построенного на проблемном подходе и активной включенности  слушателя в образовательный процесс. Он познакомил слушателей с комплектом методического обеспечения программы: интерактивными учебными пособиями, рабочими тетрадями для работы на тьюториалах, интернет-конференцией с возможностью виртуального общения слушателя и преподавателя. Отмечено, что центральной интеграционной частью курса является выпускная квалификационная работа в форме проекта, в ходе работы над которой слушатель углубляет и на практике осваивает теоретические концепции и практические управленческие  инструменты. Одна из целей проекта, по мнению Евгения Станиславовича, уже заключена в его названии, где ключевым словом является понятие – команда. Участники программы будут выполнять свои проекты в проектных командах, на формирование которых и был направлен следующий этап вводного занятия: организационно-деятельностная игра «Проектирование проблемного поля муниципальных образований Ярославской области».

            24 октября в Ярославле успешно состоялась организационно-деятельностная игра, положившая начало обучению слушателей-кадрового резерва в рамках проекта «Муниципальная команда Губернатора»

            На первом этапе организационно-деятельностной игры все слушатели были разбиты на несколько групп, каждая из которых имела свою ролевую позицию, а именно:

·        жители муниципальных образований;

·        представители общественных организаций и учреждений социальной сферы;

·        представители крупного бизнеса;

·        представители малого бизнеса;

·        органы местного самоуправления.

На этом этапе были выявлены проблемы, характерные для муниципалитетов, затем  выявленные проблемы были проранжированны по критериям значимости для стратегического развития области и наличию ресурсов для их решения. По завершению игры каждая группа подготовила короткий доклад о результатах своей работы и выступила с ним на пленарном заседании, где экспертами выступали представители других групп: выявленные проблемы уточнялись и корректировались и в целом итогом первого семинара стала карта проблемного поля Ярославской области.

Второй семинар организационно-деятельностной игры предполагал разработку способов решения  выявленных проблем и подготовку публичных докладов по результатам работы групп. Каждый презентованный доклад получал экспертную оценку на соответствие проблемным полям и значимости для развития региона.

На последнем этапе игры перед слушателями была поставлена задача формирования проектных групп и объединения проектов с близкими тематиками.

Одним из результатов работы групп стало формирование проектных групп и перечня проектов:

1.     Проект «Велотуризма по малым городам».

2.     Проект  «Модернизация системы утилизации мусора»

3.     Проект «Производство ЦБК».

4.     Проект «Интеллектуальная транспортная система».

5.     Проект «Разработка инвестиционного портала муниципального образования».

6.     Проект «Эффективное управление муниципальными закупками на территории Ярославской области».

7.     Проект «Создание механизма поддержки  и реализации сельскохозяйственной продукции местных производителей».

8.     Проект «Муниципально-частное партнёрство  (МЧП) в муниципальном образовании». 

9.     Проект «Обеспечение безопасности на территории муниципального образования».

10.            Проект «Социальный регион».

11.            Проект «Ярмарка брендов».

12.            Проект «Модернизация видеонаблюдения в образовательных учреждениях».

13.            Проект «Организация  работы по программе «Сельский автобус».

По итогам слушатели отметили огромную пользу для вовлеченности всех участников в процесс командной работы и практикориентированный характер методик МИМ ЛИНК. Все участники поблагодарили тьюторов за помощь и консультации в процессе организации организационно-деятельностной игры. И, наверное, самым главным результатом стала высокая мотивация слушателей на обучение по программе «Эффективное управление территорией».

        

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.