Новости

Подведение итогов по проекту "Добрые сердца"

ДС в Добрынина

 

18.05.2021г. во Дворце имени Добрынина состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов и завершению социального проекта «Добрые сердца».

Этот значимый социальный проект был реализован Ярославской региональной общественной организацией «Народный университет» при поддержке Фонда Президентских грантов.

На торжественный вечер были приглашены все участники проекта, детский дом «Солнечный», детский дом музыкально-художественного воспитания имени Н.Н. Винокуровой, Ярославская школа-интернат №9, Социально-реабилитационный центр «Медвежонок», Служба сопровождения опекунов/попечителей, Ассоциация выпускников детских домов и волонтеры, помогавшие в реализации проекта.

Обстановка на этом празднике была очень душевная, семейная. Мы вспомнили наши многочисленные поездки в приюты для бездомных животных Артемида, Ковчег, Зоошанс и Вита, посмотрели слайд-шоу. Дети радостно встречали аплодисментами знакомые собачьи и кошачьи мордашки, выкрикивали их клички. Милана Егорушкина и Даша Степанова из детского дома «Солнечный» прочитали стихи о животных, о добре, о собачьей преданности. Роман Гуляев из Ярославской школы-интерната №9 прочитал прозу, очень трогательный отрывок из произведения Розова «Утка». Многие в зале вытирали слезы, настолько талантливо и артистично Рома рассказал эту историю. Взрослые тоже не удержались, Елена Павловна Васильева, воспитатель из детского дома музыкально-художественного воспитания имени Н.Н. Винокуровой прочитала стихотворение о дружбе с животными.

Организаторы проекта сняли небольшой фильм о проекте, где многие ребята делились своими мыслями о том, что такое доброта, сострадание, помощь слабому, своими планами на будущее, и у многих эти планы связаны с животными из приюта. Руководители, психологи, педагоги, воспитатели говорили о том, как благотворно на детскую психику влияли поездки в приюты, общение с животными. У детей наблюдалось снижение уровня тревожности, агрессии, улучшались коммуникативные навыки, настроение, повышалась самооценка. Фильм посмотрели с удовольствием. Многие дети с интересом и удовольствием смотрели на себя на большом экране.

В заключение вечера, организаторы проекта вручили всем участникам проекта благодарственные письма, а детям еще и памятные сувениры. Ребята из детского дома «Солнечный» тоже приготовили подарок организаторам в память об этом замечательном проекте – они своими руками сделали картину из шерсти. Кто бы вы думали, изображён на картине? Конечно, пёс, который держит в зубах розу. Теперь эта картина будет висеть на самом видном месте и напоминать нам о проекте «Добрые сердца», который подарил нам столько замечательных друзей.

Очень надеемся, что наша дружба с ребятами из детских домов, интернатов, реабилитационных центров продолжится, и мы вместе воплотим в жизнь ещё не один проект.

 

Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Организационный партнер филиал Российского общества «Знание» в Ярославской области.

#Народный_Университет#Ярославль#приюты_для_животных#ФондПрезидентскихГрантов#добрые_сердца#НародныйУниверситет

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.