Новости

В Ярославской области началась подготовка цифровых кураторов

Банер в ЯРО

География проекта охватывает 23 региона, которые были отобраны для участия на конкурсной основе. В каждом из них до 18 декабря 2020 года состоится не менее 24 просветительских мастер-классов для формирования и развития у населения компетенций цифровой грамотности. В зависимости от эпидемиологической обстановки в каждом конкретном регионе, координаторы проекта, которыми выступают региональные отделения Российского общества «Знание», могут выбрать очный или дистанционный формат обучения.

 

В настоящее время в Ярославской области ​сформирована команда специалистов, которые будут проводить занятия. Каждый участник обладает профильным образованием по одному из направлений: информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, образование и педагогические науки (профиль - «Учитель информатики»). Вместе с тем обязательным условием проекта является прохождение курсов повышения квалификации по теме «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)». Обучение проводится в дистанционном формате на базе «Сетевого университета «Знание» и является бесплатным для участников проекта. В рамках этой образовательной программы участники получают основные знания и навыки для дальнейшей работы с жителями.

С 9 по 13 ноября состоялись первые 6 мастер-классов. Специалисты познакомились с особенностями работы в одной из наиболее современных и функциональных программ для проведения удалённого обучения Microsoft Teams, изучили соответствующую нормативно-правовую базу, возрастные и психологические особенности потенциальных целевых аудиторий, рассмотрели глобальные процессы трансформации общества, узнали что такое «цифровой город» и попытались увидеть ближайшее будущее цифровизации. В общей сложности на мероприятиях присутствовало 72 человека.​​
 
Мастер-классы для жителей также уже начались. Увидеть информацию о них можно на странице Ярославского регионального отделения Российского общества «Знание» на портале www.znanierussia.ru.  

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.