Новости

Цикл лекций и статей "Развиваться вместе, принять себя, понять ребенка"

sOr0KdnJ0HI

«Развиваться вместе»

Проект «Развиваться вместе, принять себя, понять ребенка (формирование гибких навыков замещающих родителей и родителей детей с ОВЗ)» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 

 

 #Развиватьсявместе #ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов 

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Родительский университет» – цикл интерактивных лекций, посвященных вопросам родительства, семейных отношений. Лекторий направлен на развитие родительской компетентности, актуализации в обществе ценности семьи, ребенка, ответственного и позитивного родительства, а также обусловлен необходимостью просвещения родителей по вопросам воспитания детей.

25 марта 2020 г. «РОДИТЕЛЬ-КОУЧ. СОЗДАНИЕ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ РЕБЕНКА»

Видеозапись лекции https://www.youtube.com/watch?v=Vg6JYpavl6U

Ведущая – Воробьева Елена Викторовна, магистр кафедры консультационной психологии факультета психологии ЯрГУ, специалист Центра обучения и психологического консультирования

Все чаще наши дети ограждаются от нас светящимися экранами. Они взрослеют, а нам все труднее быть с ними по-настоящему рядом. Мы разрываемся между желаниями: защитить, направить, указать, подсказать и сохранить доверие. Во время лекции обсуждались вопросы:

·         Как найти свою линию в разных системах воспитания и создать поддерживающую среду для успешного развития своего ребёнка?

·         В чем польза и смысл родительского коучинга?

·         Как развивать в себе родительскую коуч позицию в общении с ребенком, чтобы принимать и понимать мир глазами ребёнка?

·         Как совместная игра, общение и творчество поможет наладить близкие отношения с ребёнком? Как вовлекать ребёнка в диалог, вдохновляя рассказывать о себе?

·         Как создавать среду, поддерживающую становление гибкой и устойчивой личности?

29 апреля 2020 г. «ПОЧУВСТВУЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ (РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА РОДИТЕЛЕЙ - 1 ЧАСТЬ)»

Видеозапись лекции https://www.youtube.com/watch?v=msyuMcfC2RM

Ведущая – Руновская Елена Геннадьевна, к.психол.н., доцент кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова, член НП «Региональная Ассоциация психологов-консультантов»

Лекция позволит ответить на вопросы:

·         Что такое эмоциональный интеллект?

·         Что дает эмоциональный интеллект родителям?

·         Какие существуют возможности для его развития?

В лекции Вы найдете экспресс-самодиагностику зон развития своего эмоционального интеллекта, определение к какому стилю мышления Вы больше склонны. Особого внимания заслуживают техники, позволяющие расширить собственный эмоциональный словарь, техники настроя на общение с другим человеком, понимания его состояния.

27 мая 2020 г. «ПОЧУВСТВУЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ (РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА РОДИТЕЛЕЙ - 2 ЧАСТЬ)»

Видеозапись лекции https://www.youtube.com/watch?v=LJBYtWJznQU

Ведущая – Руновская Елена Геннадьевна, к.психол.н., доцент кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова, член НП «Региональная Ассоциация психологов-консультантов»

Лекция является логическим продолжением первой части. Ведущий рассматривает вредные привычки, установки и ошибочные действия, мешающие общению. Разбирает принципы управления эмоциями другого. По итогу просмотра лекции Вы узнаете приемы и техники, позволяющие управлять своим эмоциональным состоянием и эмоциональным состоянием другого человека (например, гневом, раздражением, агрессией, тревогой, печалью, разочарованием). Среди них: тактические и стратегические телесные методы, методы мыслительных стратегий, общие правила и условия жизни, направленные на создание среды жизни.

26 июня 2020 г. «НАВИГАТОР ПО РОДИТЕЛЬСКОЙ ЭНЕРГИИ (ГДЕ НАЙТИ И КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ РОДИТЕЛЯМ ЛИЧНОСТНЫЕ РЕСУРСЫ)»

Видеозапись лекции  https://www.youtube.com/watch?v=p0EX89ugH-8

Ведущая - Клюева Надежда Владимировна, профессор, доктор психологических наук, зав.кафедрой консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова, директор НП «Региональная Ассоциация психологов-консультантов»

Мир меняемся, но главное — меняемся ли мы?

Как и где найти ресурсы, которые позволят нам достойно пройти непростую ситуацию, в которой мы все оказались. Неопределенность и непредсказуемость происходящего, невозможность управлять внешними обстоятельствами – это лишь некоторые характеристики ситуации. В тоже время, каждый выбирает свой вариант реагирования: сердиться и вопрошать «За что?!», находить смысл в происходящем, обратившись к себе и своим близким, кто-то старается не замечать происходящих изменений! А ведь с подобными ситуациями, пусть не такими масштабными, мы встречаемся и в повседневной жизни…

В видеолекции Надежда Клюева называет ресурсы, которые помогают преодолевать жизненные трудности (смысл, жизнестойкость, стратегии реагирования на происходящее, готовность к изменениям). Подсказывает родителям, как находить поддержку в семейном окружении, обнаруживать в повседневности источники удовольствия, как остановить себя, если хочется, чтобы все было на «5 +» в общении с детьми. Предлагаются упражнения и заданий, пройдя которые слушатели многое узнают о себе.

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ СТАТЬИ

Просветительские статьи подготовлены в рамках реализации проекта «Развиваться вместе, принять себя, понять ребенка (формирование гибких навыков замещающих родителей и родителей детей с ОВЗ)» и предназначены родителям, а так же всем, заинтересованным в улучшении качества взаимодействия с другими.

·         «Родитель-коуч. Создание поддерживающей среды для ребенка»

Автор: Полина Борисенкова, психолог-консультант, коуч, член Региональной Ассоциации психологов-консультантов

Ссылки:

Сайт РАПК http://rapk.org/archives/1540

Группа VK https://vk.com/school_psy?w=wall-4493654_2333

·         «Любовь к себе. Благополучие родителей особенных детей»

Автор: Давыдова Екатерина, психолог, специалист по телесно-ориентированной терапии, член Региональной Ассоциации психологов-консультантов

Ссылки:

Сайт РАПК http://rapk.org/archives/1556

     Группа VKhttps://vk.com/@school_psy-statya-lubov-k-sebe-blagopoluchie-roditelei-osobennyh-detei

·         «Как слушать, чтобы дети хотели рассказать»

Автор: Кряжева Надежда, детский психолог, член Региональной Ассоциации психологов-консультантов

Ссылки:

Сайт РАПКhttp://rapk.org/archives/1670

     Группа VKhttps://vk.com/school_psy?w=wall-4493654_2354

·         «Эмоциональный интеллект – это ресурс!»

Автор: Мишурова Елена, психолог, член Региональной Ассоциации психологов-консультантов

Ссылки:

Сайт РАПКhttp://rapk.org/archives/1568

     Группа VKhttps://vk.com/school_psy?w=wall-4493654_2355

·         «Источники энергии родителя»

Автор: Клюева Надежда, профессор, доктор психологических наук, директор Региональной Ассоциации психологов-консультантов

Ссылки:

Сайт РАПКhttp://rapk.org/archives/1602

     Группа VKhttps://vk.com/school_psy?w=wall-4493654_2376

·         «Родитель — мотиватор. Приемы мотивации ребенка в ситуациях Не хочу, Не буду!»

Автор: Кутукова Тамара, психолог, член Региональной Ассоциации психологов-консультантов

Ссылки:

Сайт РАПКhttp://rapk.org/archives/1644

Группа VKhttps://vk.com/school_psy?w=wall-4493654_2378

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.