Новости

Семье все возрасты покорны.

28 марта 2018 г. в рамках проекта «Секреты успешных родителей (семейное наследие, компетентность, совместный досуг)» (Фонд Президентских грантов) при поддержке ЯрГУ им. П.Г. Демидова — опорного ВУЗа Ярославской области состоялась лекция «Семье все возрасты покорны (особенности общения представителей семейных поколений)».

Лектор - Клюева Надежда Владимировна, Директор НП «Региональная Ассоциация психологов-консультантов», зав. кафедрой консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова,профессор, доктор психологических наук

В начале лекции было слушателям предложено определить, кто может входить в Большую (многопоколенную семью): зять, теща, свекровь, шурин, деверь, сваты и др. и в каких роджственных отношениях они находятся. Не так много пришедших на лекцию смогли точно ответить на вопрос :»Кто есть кто?». Зато были эмоции, смех и удивление…Победители получили призы.

Были затронуты вопросы влияния истории рода на поведение, эмоции и принятие решений в семье. Пронализированы понятия «синдром предков», «трансгенерационная передача». Показано, как влияют установки и семейные мифы на семью на разных этапах ее развития.

Дискуссию вызвало понятие психологогическое пространство семьи, которое включает в себя: физическое тело; личную территорию; личные вещи; режимные привычки; социальные связи; вкусы и ценности.

На примерах было показано как семья делит территорию, почему ребенку разного возраста важное свое пространство; даны рекомендации, что важно делать для того, чтобы привычки членов семьи разных возрастов (пищевые, проведение досуга, хобби, сексуальные…) поддерживали позитивную атмосферу в семье.

Было введено понятие «Дружественность домашней среды», которая предполагает реализацию потребностей и целей каждого и способствует психологическому благополучию.

Рассмотрены основные семейные роли: ответственный за материальное обеспечение семьи, хозяин — хозяйка, роль ответственного по уходу за ребенком, воспитатель, сексуальный партнер, организатор развлечений, организатор семейной субкультуры, ответственный за поддержание родственных связей и роль семейного психотерапевта.

Интерес вызвали видеосюжеты из фильмов «Про любовь» и» Родня», благодаря которым удалось проанализировать причины межпоколенческих трудностей.

Слушатели получили не только современную научно обоснованную и нформацию, но и конкретные способы развития отношений в Большой семье.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Ссылка на видео:  https://youtu.be/SqFo-Fw6f6o

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.