Новости

Пожилой человек в семье и обществе. Отношения в межпоколенной семье

Проблеме включения пожилого человека в социальные и межличностные контакты с окружающим миром была посвящена лекция психолога высшей квалификационной категории, члена Региональной ассоциации психологов-консультантов Руновской Елены Геннадьевны. Изменение социального положения человека, обусловленное достижением определенного возраста, может стать причиной социальной дезадаптации, глубокого «ухода в себя», необратимых психических изменений.
Особенно важно в этот период сохранить полноценные отношения с семьей, с близкими людьми. Для многих пенсионеров по окончании трудового периода именно семья становится местом приложения сил, обретенного опыта, знаний, источником жизненной энергии, вдохновения.
Однако отношения в межпоколенной семье не всегда бывают гармоничными, что обусловлено многочисленными причинами, в частности возрастными особенностями пожилых людей. На решение проблемных вопросов во взаимоотношениях нескольких поколений в семье было направлено выступление Руновской Е.Г.

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.