Новости

В Ярославском филиале Российского общества «Знание» прошла просветительская акция - правовой марафон для пожилых людей.

24 октября в Ярославле в рамках социально-правового проекта «Правовой марафон для пенсионеров» состоялась просветительская встреча-лекция с пожилыми людьми.
Данный проект реализуется во всех регионах России по инициативе федерального Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. Проект призван помочь в формировании правовой культуры людей старшего поколения, содействовать их социальной адаптации.
В этом году к проекту присоединились все Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации и региональные организации Российского общества «Знание».
Открыли встречу Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин и Председатель Ярославского регионального отделения Российскогообщества «Знание» Сергей Головчанов.
Соорганизаторами мероприятия в Ярославле выступили региональное отделение Российского общества «Знание» и Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».
Встреча состоялась в региональном отделении РОЗ на базе постоянно действующего информационно-образовательного центра для пожилых людей «Золотой возраст».
Учитывая востребованность и социальную значимость проекта, омбудсман пригласил к участию в нем представителей органов государственной власти и других структур, которые могут рассказать пенсионерам о специфике реализации прав в той или иной области, изменениях в законодательстве, механизмах защиты своих прав. Так, перед собравшимися пожилыми людьми выступил Александр Селиванов - начальник отдела организации назначения и выплаты пособий и компенсаций департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, который рассказал о вопросах получения компенсаций по взносам на капитальный ремонт жилья (о сроках, перечне документов, особенностях расчета размера компенсации и т.п.). Эта проблематика заинтересовала присутствующих пенсионеров, они задавали большое количество уточняющих вопросов, смогли определиться с категориями получателей льгот, узнали, куда необходимо обращаться за компенсациями.
Лариса Комарова - заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ярославской области – в своем выступлении остановилась на вопросах реализации права на пенсионное обеспечение. Особое внимание было направлено на освещение способов и возможностей управления своим «пенсионным кабинетом» с помощью электронных технологий. Не секрет, что многие люди старшего поколения сегодня активно осваивают компьютер, программное обеспечение, облегчающее доступ к государственным услугам.
Представители департамента здравоохранения Ярославской области Светлана Касаткина и Ольга Бурачевская рассказали о порядке оказания первичной медико-санитарной и скорой помощи и обеспечения льготными лекарственными средствами в регионе, об изменениях в законодательстве, которое регулирует эти процессы. Тема вызвала активное обсуждение. Пенсионеры не только задавали вопросы, но и дали специалистам департамента так называемую «обратную связь»: рассказали о тех проблемах и сложностях, с которыми они сталкиваются в ходе обращения за медицинской помощью. Основное недовольство вызывают сроки записи к терапевтам и узким специалистам, кадровый дефицит в поликлиниках.
Внимательно участники встречи также отнеслись к выступлению представителя регионального отделения Центробанка Елены Савичевой, которая в доступной форме рассказала о правилах использования пластиковых карт, о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать пожилым людям при оплате покупок картой, об уловках, к которым прибегают мошенники. Эта информация была полезна для пожилых людей, так как именно они зачастую становятся жертвами мошенников и теряют свои деньги.
По окончании встречи пенсионеры выразили благодарность за такое полезное, полное новых знаний мероприятие. Галина Николаевна, пенсионер: «Было очень интересно! Но еще и очень-очень полезно! Вы видели, мы все записывали всё, что нам говорили. Столько лет я на пенсии, а таких мероприятий еще не встречала. Спасибо вам!».

DSC 1515

DSC 1536

DSC 1569

DSC 1585

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.