Новости

Состоялся седьмой тьюториал в рамках реализации регионального проекта «Муниципальная команда Губернатора»

В Администрации Ярославской области прошел очередной тьюториал по программе

 «Эффективное управление территорий»

Состоялся седьмой  тьюториал, для обучающихся в первой  группе  по программе «Эффективное управление территорией» в рамках реализации регионального проекта «Муниципальная команда Губернатора».   

            Очередное занятие началось с мастер-класса, тема которого связана с управлением работой некоммерческого сектора муниципальных образований с целью развития территории. Ведущим мастер-класса  выступила  Исаева Елена Александровна, руководитель «Центра социального партнёрства», на базе которого уже много лет существует региональный ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций. Задача мастер-класса – активизация работы НКО в муниципальных образованиях Ярославской области, создание систем организации их деятельности. В своём вступлении Елена Александровна, ознакомила участников мастер-класса с мерами государственной поддержки некоммерческих организаций, опытом реализации совместных проектов с социально-ориентированными некоммерческими организациями региона, проблемами, стоящими перед некоммерческими организациями.

            Вторая часть очного занятия была посвящена изучению вопросов модуля «Организация эффективной структуры управления. Управление исполнением».

Содержание модуля:

  • суть и задачи менеджмента, делегирование полномочий, управление временем;
  • контур управленческого контроля;
  • принятие управленческих решений -  одна из основных функций менеджера;
  • методы планирования и прогнозирования развитяи территорий;
  • мониторинг и контроль деятельности персонала;
  • власть, политика как основа руководства, основные источники власти менеджера;
  • стиль руководства, мотивация и стимулирование труда персонала;
  • принципы хорошо организованной работы, управление различиями, стратегия управления конфликтом;
  • рабочие группы и их эффективность.

Тьютором курса является Бугрин Вячеслав Петрович,  ведущий тьютор МИМ ЛИНК, автор и разработчик материалов программы, ведущий эксперт в сфере управления и эффективной деятельности организаций.

На тьюториале рассматривались вопросы:

·         суть и задачи менеджжмента, делегирование  полномочий и управление временем;

·         контур управления как основной инструмент менеджера.  

            В ходе тьюториала слушатели познакомились с теоретическими моделями деятельности менеджера по Г.Минцбергу и М.Стюарт. В ходе практической части рассмотрели кейс о деятельности менеджера с позиции теоретических моделей, выявили проблемы в управленческой деятельности и предложили пути решения.  

На втором  этапе слушатели участвовавали в деловой игре, направленной на развитие навыков применения контура управления как одного из инструментов управленческого контроля. Практическая ситуация предполагала  организацию системы управленческого контроля для реализации инвистиционного проекта. Участники в ходе групповой работы планировали этапы реализации проекта, намечали сроки отчета   и составили карту мониторинга реализации проекта.

В своих отзывах участники проекта отмечают большое значение инструментов планирования и делегирования полномочий, практического применения теоретических концепций в своей деятельности, максимальной детализации и проработки проектов уже на этапе планирования.

По итогам тьюториала  слушатели получили консультацию тьютора  по  выполнению  письменной контрольной работы и дальнейшей деятельности над совместными проектами.  

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.