Новости

17-18 мая г. Ярославль посетила делегация Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО)

 

К началу нового тысячелетия за Российской ассоциацией бизнес-образования  закрепился статус признанного лидера, инициатора и координатора программ подготовки кадров для предпринимательства и бизнеса. Сегодня РАБО – это около 150 членов, среди которых все ведущие бизнес-щколы России, регулярно общающихся между собой; это толстый и содержательный журнал «Бизнес-образование», с десяток конференций и иных мероприятий, отечественных и международных, проводимых под эгидой РАБО и привлекающих большое внимание в России и за рубежом.

Весной 2015 года Российская  ассоциация бизнес-образования проводит автопробег по территории Центрального и Приволжского федерального округов, посвящённый 25-летию Российской ассоциации бизнес-образования. В составе делегации эксперты ведущих школ управления:

·         Евтихиева Наталья Андреевна, генеральный директор РАБО, директор   Международной школы бизнеса Финансового университета (Москва);

·         Люлькина Татьяна Владимировна, член Совета РАБО, ректор «Симбирск-ЛИНК» (Ульяновск);

·         Морыженков Владимир Алексеевич, профессор Государственного университета управления (Москва);

·         Мосейкин Юрий Никитович, вице-президент РАБО, Директор Института мировой экономики и бизнеса Российского университета дружбы народов (Москва).

            Автопробег предполагает организацию серии семинаров ведущих экспертов в сфере бизнес-образования в Ярославле, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и завершение его масштабным кадровым форумом в г. Ульяновск, посвящённому региональной кадровой политике. Первую остановку на маршруте автопробега организовали в Ярославле. Координатором встречи выступил ЦДПО «Знание» - региональный центр Международного института менеджмента ЛИНК.

            Региональный центр ЛИНК совместно с Правительством Ярославской области организовал проведение круглого стола по теме: «Современные технологии управления: практиориентированное обучение, новые проекты, опыт регионов». В работе круглого стола участвовали  руководители структурных подразделений Правительства Ярославской области, руководители бизнес-структур, представители образовательного сообщества:

            Краснов Александр Сергеевич, заместитель Губернатора Ярославской области;

            Головчанов Сергей Станиславович, директор Регионального центра Международного института менеджмента ЛИНК, заместитель председателя Правления Общества «Знание» России, вице-президент Ярославского областного общества «Знание»;

            Демьянов Владимир Андреевич, и.о. директора департамента территориального развития Ярославской области;

            Килипченко Олег Юрьевич, председатель Избирательной комиссии Ярославской области;

            Балакирева Наталья Георгиевна, начальник Управления государственной службы и кадровой политики;

            Алевров Владимир Юрьевич, заместитель начальника Управления государственной службы и кадровой политики;

            Евстратова Евгения Николаевна, начальник отдела развития гражданской и муниципальной службы;

            Штарёв Павел Валерьевич, начальник управления Правительства Ярославской области по взаимодействию с законодательными органами.  

Целью круглого стола, по мнению модератора Головчанова Сергея Станиславовича,  стал обмен опытом внедрения и реализации новых технологий управления, установления рабочих контактов между участниками мероприятия. В своем выступлении он поделился опытом обучения государственных и муниципальных служащих по долгосрочным программам международного уровня, направленным на развитие профессиональных компетенций управленцев в Ярославской области.

В выступлении Александра Сергеевича Краснова, заместителя Губернатора Ярославской области, было подробно представлен опыт реализации долгосрочных программ направленных на повышения эффективности работы государственных структур и ход реализации  проекта корпоративного университета,   отмечено, что обучение в сфере  управления – это одна из актуальных задач подготовки руководителей органов исполнительной власти.

Цели и механизмы реализации проекта «Муниципальная команда Губернатора», направленного на формирование кадрового резерва на замещения должностей высшего управленческого уровня муниципальных образований Ярославской области стали основой для доклада Демьянова Владимира Андреевича. По мнению всех собравшихся, замысел проекта является уникальным,  и начало его реализации привлекло внимание ведущих экспертов в сфере бизнес-образования.

Люлькина Татьяна Владимировна познакомила участников с опытом обучения муниципальных служащих по Президентской программе «Сити-менеджер» в Ульяновской области. В выступлении было отмечено, что центром обучения по программе стал инициативный проект каждого слушателя программы, тематика проектов тесно связана с основными стратегическими  направлениями развития Ульяновской области. Работу каждого слушателя сопровождал не только научный руководитель, но и эксперт-ментор. Институт менторов был сформирован из выпускников программы МВА «Стратегия», Ассоциации выпускников президентской программы, руководителей Администрации Ульяновской области и ассоциации менторов бизнес-школы «Сколково». Результатом обучения по программе стали не только положительные отзывы, в которых  слушатели отмечали  приращение управленческих компетенций, но и сформированные муниципальные команды и готовые к реализации прорывные проекты, один из которых уже получил финансирование для своей реализации.

В выступлениях экспертов Российской ассоциации бизнес-образования отмечалось, что в условиях кризиса возрастает как  конкуренция со стороны регионов и бизнес-структур за квалифицированные кадры, так и дефицит  менеджерских компетенций у сотрудников компаний. 

Мосейкин Юрий Никитович поделился результатами исследования, проведённого Институтом мировой экономики и бизнеса РУДН.

Данные опроса руководителей ведущих российских компаний показывают спрос на такие компетенции как способность действовать в быстроменяющейся обстановке, принятия решений на основе критического анализа информации и умению мотивировать подчинённых для решения бизнес-задач.

Владимир Алексеевич Морыженков высказал мнение о возрастающей роли качества персонала в современной экономике, т.к. многие рутинные бизнес-процессы в компаниях уже стандартизированы или автоматизированы (например сбор информации и ее обработка), ведущей ролью современного руководителя является расстановка кадров, эффективное управление ресурсами, делегирование  полномочий и мотивация сотрудников к выполнению задач.

Евтихеева Наталья Андреевна, генеральный директор РАБО, поблагодарила Администрацию Ярославской области за презентацию опыта совместной работы ведущей управленческой школой России - МИМ ЛИНК - по реализации долгосрочных программ международного уровня и выразида наджду на дальнейшее развитие партнерства между органами государственной власти, РАБО и структурами бизнес-образования в регионе.

Все выступающие отметили решающее значение человеческого потенциала для развития современных компаний, считают, что нет принципиальной разницы между управленческой деятельностью в бизнес-секторе и в органах государственной власти.

Отмечался передовой опыт Правительства Ярославской области в сфере развития кадрового потенциала органов государственной и муниципальной власти Ярославской области.

            В ответном слове заместитель Губернатора Ярославской области Александр Сергеевич Краснов поблагодарил участников, высказал мнение о том, что проведение круглого стола позволило познакомить  руководителей структурных подразделений Администрации Ярославской области с инновациями в сфере управления и будет содействовать профессиональному развитию управленческих кадров в Ярославской области, высказал пожелание о дальнейшем сотрудничестве между Российской ассоциацией бизнес-образования и Правительством Ярославской области. 

DSCN5129DSCN5133DSCN5135DSCN5136DSCN5141DSCN5147 

DSCN5148

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.