Новости

Выпущен информационно-просветительский сборник, посвященный вкладу научных, инженерных и рабочих кадров Ярославской области в развитие отечественной космонавтики.

DSCN3882

Ярославия космическая: 50-летию полета В.В.Терешковой посвящается.

 https://yadi.sk/i/ZCzfx087dJgd3

Команда, разработавшая и реализовавшая проект «Ярославия космическая», стремилась сделать его комплексным, интересным для каждого из участников и творческим. Проект объединил усилия молодежи и педагогов-тьюторов, людей старшего возраста, активистов-общественников, пропагандирующих своей деятельностью историю фабрики «Красный Перекоп».

           Сейчас мы можем сказать, что основные усилия участников проекта, направленные на активизацию творческой энергии людей, показ значения космической темы для Ярославля, привлечение внимание общественности к космической и научно-технической тематике, создание руками участников поисково-исследовательских, художественных, образовательных, экскурсионно-туристических продуктов, затрачены не напрасно.

           Восемь проектных команд школ города Ярославля создали собственные уникальные интерпретации той или иной космической темы, выступили с итоговыми презентациями, показавшими результаты поисково-исследовательской работы.

           Самодеятельные художники информационно-образовательного центра «Золотой возраст» создали галерею выразительных картин по космической тематике.

           Преподаватели центра «Золотой возраст» разработали и провели специальный курс для пожилых людей города «Космическое здоровье».

           Активисты-общественники, объединенные Ярославской региональной общественной организацией возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода», впервые в области разработали и апробировали областную обзорную экскурсию "Космическая Ярославия" по местам, связанных с космосом, космонавтикой и космонавтами, новый городской маршрут "Подготовка к полету первой женщины-космонавта: среда, быт, жизнь. 1943-1964 гг.", включивший посещение фабричного городка старейшей фабрики России "Ярославской Большой мануфактуры" (ныне комбинат «Красный Перекоп»), где работала первая женщина-космонавт В.В. Терешкова, организовали интерактивную выставку "Повседневная жизнь фабричных. Середина ХХ века", запечатлевшую исторические и культурные корни той территории - Красноперекопского района города Ярославля – где выросла и воспитывалась первая женщина-космонавт до полета в космос.

       Эксперты - уважаемые люди области дали высокую оценку проделанной работе на итоговой конференции, прошедшей в сентябре 2014 года в Ярославском городском культурно-просветительском центре им. В.В. Терешковой.

         Поздравляем всех участников проекта с его успешным окончанием, благодарим за проделанную работу и желаем новой творческой деятельности на благо страны и города Ярославля!

При реализации проекта использовались

средства государственной поддержки,

выделенные в качестве гранта в соответствии

c распоряжением Президента Российской

Федерации от 29.03.2013 № 115-рп») на

основании конкурса, проведенного Обществом

«Знание» России.

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.