Новости

«Финансовая грамотность: общайтесь уверенно»

Проект «Финансовая грамотность: общайтесь уверенно»(реализуется при финансовой поддержке департамента финансов Ярославской области).

В октябре 2021 года ЯРОО «Народный университет» начал реализацию проекта «Финансовая грамотность: общайтесь уверенно» при финансовой поддержке департамента финансов Ярославской области.

Цель проекта: формирование у граждан пожилого возраста рационального подхода в принятии решений в отношении личных денежных средств, умения соизмерять финансовые риски и полезность приобретаемой финансовой услуги, а также помощь в овладении необходимыми знаниями и умениями для простоты, доступности финансовых операций и для защиты своих прав при получении финансовых услуг.

 

С выходом на пенсию у пожилых людей появляется больше свободного времени на семью, внуков, восстановление здоровья. Появляются и новые проблемы – доходы в разы уменьшаются, поэтому приходится экономить. А как грамотно экономить, пожилые люди не знают. Пенсионеры не знают основ капиталовложения, не знают о своих правах, возможностях, рисках, связанных с финансовым решением, с недоверием относятся к банкам, и по старой традиции прячут деньги «под матрас».

Проект включает в себя лекции и практические занятия на различные темы сферы финансов.

• Финансовая грамотность. Безопасность финансовых сделок;

• Как грамотно управлять деньгами. Оптимизация расходов. Индексация пенсий;

• Оплата ЖКХ – на что обратить внимание;

• Банковские услуги кредитных организаций. Капиталовложения;

• «Осторожно, мошенники!» Как избежать ненужных рисков и не стать жертвой мошенников;

• Социальные льготы и выплаты;

• Интернет для простоты и удобства финансовых операций;

В рамках проекта будут созданы и записаны две видеолекции «Оптимизация расходов и экономия семейного бюджета» и «Нюансы и особенности заключения кредитных договоров (займов)». Эти видеолекции будут размещены на сайте ЯРОО «Народный университет», на нашем YouTube-канале и социальных сетях для того, чтобы их смогли посмотреть пожилые люди из других регионов или те, кто не смог попасть на лекции в очном формате.

Кроме того, будет создан информационный буклет с наиболее актуальной и важной информацией по финансовой тематике. Будет распространяться среди участников проекта, слушателей центра «Золотой возраст», подопечных КЦСОНов шести районов г. Ярославля, членов советов ветеранов, в библиотеках г. Ярославля, а также будет размещён на сайтах ЯРОО «Народный университет», сайтах партнерских организаций, в социальных сетях.

Проект «Финансовая грамотность: общайтесь уверенно» позволит сформировать экономическое мышление у людей старшего возраста, научит принимать рациональные решения в управлении своими финансовыми средствами, оценивая и принимая ответственность за возможные последствия для себя, своей семьи и общества в целом,

Обучающие занятия, проводимые в различных образовательных формах, таких как лекции, круглые столы, практические занятия, кейсы и т.д. позволяют не только получить практические навыки, но и дают возможность делиться своими знаниями, обмениваться мнениями, обсуждать, расширяя круг общения, что очень важно для пожилых людей.

IMG-ac00851d11b9f8905b52ed452bf2975a-V  копия

Кировский КЦСОН  мини

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.