Новости

Марафон «Новое знание» 1-3 сентября в Ярославской области

На сайт  копия

С 1 по 3 сентября 2021 года во многих городах России прошел марафон «Новое Знание», организованный Российским обществом «Знание». В Москве 1 сентября, в день знаний, форум открыл Президент России В.В. Путин.

 

За три первых сентябрьских дня в Москве перед студентами и школьниками выступили эксперты высочайшего уровня. Это Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, министр иностранных дел Сергей Лавров, генеральный директор «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский, мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор ОАО «Первый канал» Константин Эрнст, актер театра и кино Константин Хабенский и многие другие успешные и значимые для культуры, науки, медицины, спорта и политики России люди. Темы обсуждались самые разные, вопросы из зала звучали один за другим.

Ярославское отделение общества «Знание» стало организатором просветительских мероприятий в партнерстве с вузами области в эти дни.

Важнейшим партнером акции стал Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.

С лекциями по актуальным вопросам современной науки перед школьниками базовых школ университета выступили доктора исторических наук А.М.Ермаков и Г.Н.Кочешков, доктор культурологи Н.Н.Лётина, доктор педагогических наук И.Ю.Тарханова. Заинтересованный разговор школьников и профессоров затронул такие темы как "Современные исследования истории Великой Отечественной войны - правда и вымысел", "Великая Отечественная: историческая наука и историческая память", "Взгляд на современную культуру: вечное сквозь временное", "Современные тенденции развития педагогической профессии", "Ответственность нацистов, их союзников и пособников за преступления против советского гражданского населения и военнопленных: современная дискуссия". Завершением встреч стал "Профессорский урок" доктора филологических наук Кучиной Татьяны Геннадьевны по теме "Писатель и общество, художник и его страна: как в русской культуре осмыслялись их отношения".

Ребята познакомили гостей с историей и традициями своих учебных заведений, провели экскурсии в музеи школ. Взаимодействие старшеклассников и профессоров продолжится в процессе разработки исследовательских проектов школьников по актуальным темам современной науки.

2 сентября старшеклассники школы № 44 г. Ярославля встретились с Талановым Сергеем Львовичем, лектором общества «Знание», кандидатом социологических наук, доцентом кафедры политологии и социологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Учащиеся 11-х классов узнали о теории структуралистского конструктивизма П. Бурдье, почему одни люди достигают успеха в жизни, а другие нет. С десятиклассниками обсуждали тему функционирования социальных институтов в обществе на примере «Макдональдизации общества». Ребята приняли участие в игре, став на короткое время управляющими банком, руководителями поликлиники, владельцами онлайн магазина, служащими полиции. Ребята попытались сформулировать основные принципы эффективного и рационального функционирования своего социального института. Школьники с удовольствием включились в игру и показали себя вполне готовыми к сознательному и активному присвоению нового социального опыта.

3 сентября в Красноткацкой школе состоялось интерактивное занятие для   старшеклассников о психологических ресурсах личности. Занятие провела выпускница этой школы, ныне старший преподаватель кафедры консультационной психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Надежда Викторовна Москаленко. Разговор был очень живой, разбирались задачи возрастного развития старших школьников, связанных с профессиональным и личностным самоопределением.

В этот же день в Ярославской школе № 30 состоялось этическое занятие, посвященное … любви. Тема отношений полов особенно остро стоит в переходном возрасте. Девятиклассники, поборов смущение отвечали на вопросы лектора, включались в беседу. Руновская Елена Геннадьевна, ведущая этого занятия, психолог высшей квалификационной категории, заместитель директора Центра корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ им. Демидова говорила с ребятами о нравственной культуре, о понимании значения такой нравственной категории, как любовь в жизни человека, ее многоликости.

Рыбинская школа № 12 стала площадкой для проведения занятий, посвященных цифровизации нашей жизни. Учителя школы Смирнова Н.М., Говорова Е.А., Вернова М.Ю., Капанадзе А.А., Моисеева В.В., Корсков Я.А. погрузили ребят в мир «цифры», затронули интересные и актуальные темы: «Литературные музеи онлайн», «Профессии XXIвека», «Проведение онлайн-опросов и обработка полученной информации» и др..

Вот такими насыщенными и плодотворными стали эти первые три сентябрьские дня для школьников Ярославской области. Но на ярославской земле много успешных людей, настоящих профессионалов своего дела, готовых поделиться со школьниками своими знаниями и опытом. Поэтому впереди еще много встреч и разговоров на самые интересные и актуальные темы.

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.