Новости

«Атаки, понятия и техники»

07.06.2021 г. состоялась лекция «Атаки, понятия и техники» с площадки Образовательного хаба Российского общества «Знание» в Ярославском государственном техническом университете.

 

С целью расширения очной просветительской деятельности Российским обществом «Знание» был инициирован проект «Образовательный хаб» на основе оборудования Cisco Systems. Образовательный хаб начал свою работу в апреле 2021 года.

Система Cisco Webex соединяет в единое пространство интерактивной работы территориально распределенные аудитории, расположенные на базе различных учреждений, в единое пространство взаимодействия с лектором.

Образовательный хаб – новое технологическое решение для организации просветительской и образовательной деятельности, основанное на гибридном обучении. Установленная система высококачественной видеоконференцсвязи и совместной работы, позволяет не только наблюдать за преподавателем на экране, но и задавать вопросы, участвовать в обсуждениях, групповой работе, опросах в режиме реального времени, делиться своим контентом. Таким образом просветительское пространство одной лекции – это один преподаватель в оснащенном центре и слушатели в нескольких удаленных аудиториях, которые общаются с ним с эффектом живого присутствия.

Хаб решает задачу создания интерактивной образовательной и просветительской площадки, имеющей региональное и межрегиональное значение для трансляции лекций, курсов, реализации различных просветительских и образовательных программ для удаленных целевых аудиторий.

Летняя школа Российского общества «Знание» «Основы кибербезопасности» в формате лектория реализуется Российским обществом «Знание», филиалом Российского общества «Знание» в Ярославской области на площадках Образовательного хаба в Ярославском государственном техническом университете, в лицее №86 города Ярославля и щколе №12 города Рыбинска.

Просветительский курс «Основы кибербезопасности» - введение в новую востребованную специальность высокотехнологичного рынка труда в виде лекций и профессиональных проб. После прохождения занятий у школьников сформируется понимание о выполняемых задачах специалистами по информационной безопасности и понимание о дальнейшем пути обучения в случае выбора направления в качестве карьерного.

В лекции «Атаки, понятия и техники» рассматриваются способы анализа последствий кибератаки экспертами по кибербезопасности. Также затрагиваются проблемы уязвимости аппаратного и программного обеспечения и разные категории уязвимости в системе безопасности.

Приводятся разные типы вредоносного ПО и его симптомы. Рассказывается о разных способах, которые применяют злоумышленники для проникновения в системы, а также описываются атаки типа «Отказ в обслуживании».

Лектор - Носков Антон Николаевич, руководитель инновационного центра кибербезопасности и телекоммуникационных систем Ярославского государственного технического университета, эксперт-инструктор ASC/ITC сетевой академии Cisco, специалист высшей категории по данному направлению.

В записи лекцию можно посмотреть по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=P36oj2uxaJY

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.