Новости

«Региональная школа межнациональных коммуникаций» в Ярославской области

Фото на сайт Итог  копия

Ярославская региональная общественная организация в сфере просвещения и социальной помощи «Народный университет» стала победителем конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере этнокультурного развития народов России, проведенного Департаментом общественных связей Ярославской области. Проект «Региональная школа межнациональных коммуникаций» был реализован совместно с Российским обществом «Знание» с 01.10.2019-31.12.2019 г. Целью проекта было повышение образовательного уровня учащихся школ и колледжей, формирование компетентности молодежи в сфере межнационального общения посредством просветительских мероприятий.
В проекте приняли участие 5 ярославских колледжей, колледж индустрии питания, автомеханический, градостроительный колледжи, профессиональный колледж №21 и политехнический колледж №24, и 5 ярославских школ, это школы №№ 17, 35, 44, 50 и 60.
В ходе проекта организовано и проведено 63 лекции для учащихся школ и колледжей по тематике:
1. Политика Российской Федерации в сфере межнациональных отношений.
2. Межнациональные отношения в Ярославской области.
3. Межличностные отношения в многонациональной среде.
4. Профилактика асоциальных явлений.
5. Воспитание гармоничных отношений в молодежной среде.
6. Русский язык и культура речи.

Каждую тему прослушало не менее 500 человек из числа школьников и студентов учебных заведений, принявших участие в проекте. Все лекции были построены в формате беседы, обсуждения. В общей сложности все заявленные в проекте темы прослушало около 3150 человек.
После каждой лекции слушателям было предложено заполнить анкету, дать своеобразную оценку по пяти критериям, таким как: актуальность полученных знаний, уровень владения материалом лектором, коммуникабельность лектора, доступность изложения материала, важность темы межнациональных отношений. Проанализировав анкеты, мы пришли к выводу, что большинству и школьников, и студентов была полезна и интересна информация, полученная на лекциях, они высоко оценили профессионализм всех лекторов, занятых в проекте.
Активное содействие в подготовке площадок оказали Департамент образования Ярославской области, Департамент образования мэрии г. Ярославля.
Выражаем благодарность всем учебным заведениям, принявшим участие в проекте. Особо хочется отметить четкую и слаженную работу по организации лекций коллектива колледжа индустрии питания, профессионального колледжа №21 и политехнического колледжа №24, а также школ №№ 50, 44, 17.

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.