Новости

КАПРИЗНЫЙ АППЕТИТ

Проект “Родительский университет” реализуется в рамках проекта «Секреты успешных родителей (связь поколений, компетентность, создание и управление семейными событиями)» (Фонд Президентских грантов) при поддержке ЯрГУ им. П.Г. Демидова - опорного ВУЗа области. Руководитель - д. пс. наук, профессор Клюева Надежда Владимировна.

 

“Родительский университет” - цикл интерактивных лекций, посвященных вопросам родительства, семейных отношений. Лекторий направлен на развитие родительской компетентности, актуализации в обществе ценности семьи, ребенка, ответственного и позитивного родительства, а также обусловлен необходимостью просвещения родителей по вопросам воспитания детей.

Просим оказать содействие в распространении информации среди родителей детей, посещающих ОУ.

Место проведения: актовый зал ЯрГУ им. П.Г.Демидова

                                         (г.Ярославль, ул. Советская, 14, 2 этаж)

25 сентября 2019 г. 18:30-19:30

КАПРИЗНЫЙ АППЕТИТ

Лекция-консультация для родителей

ВХОД СВОБОДНЫЙ

В психологии считается, что пищевое поведение - это намного больше, чем просто поглощение еды. Рождаясь, ребенок издает первый крик, а потом берет мамину грудь и начинает есть! Еда для ребенка - это один из каналов связи с миром. Поэтому, то, как мы едим, во многом характеризует нас и наших детей. Есть все, что дают или есть только “вкусненькое”, ужинать всей семьей или перехватывать на ходу, не замечая что и сколько съел. Эти неосознаваемые привычки и установки передаются из поколения в поколение и довольно сильно влияют на здоровье, внешность, а также способ строить отношения, будучи уже взрослым.

А еще с едой у человека связано очень многое, не связанное с голодом. Накормить - значит проявить заботу, поесть вкусненького - улучшить настроение и справиться со скукой. А чай вместе пьют вовсе не ради чая. Стоит ли от этого отказаться или использовать во благо?

Кормить по часам или кормить по требованию? Заставлять ли ребенка постарше есть полезную кашу (котлету, суп...)? Почему ребенок не хочет есть? Или ест “плохо”? Почему дети предпочитают чипсы морковке и что с этим делать? Как сформировать у ребенка пищевое поведение, которое поможет ему сохранить здоровье, красоту и хорошее отношение к себе на долгие годы?

Какие существуют признаки нарушения питания у ребенка? Переедание или отказ от еды как тревожные симптомы. Как эмоциональное состояние ребенка отражается на его аппетите? И как то, что ребенок ест влияет на его психическое развитие?

На встрече с двумя замечательными специалистами Жедуновой Людмилой Григорьевной и Тарасовой Татьяной Петровной родители смогут лучше распознать свои пищевые привычки и стереотипы, а также найти подход к своему ребенку, чтобы его “роман с едой” пошел ему на благо.

Спикеры:

Жедунова Людмила Григорьевна, доктор психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, гештальт-терапевт, член НП «Региональная ассоциация психологов-консультантов»

Тарасова Татьяна Петровна, врач высшей квалификационной категории, психиатр, психотерапевт

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного фондом президентских грантов.

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.