Новости

Проект “Родительский университет”

Проект "Родительский университет" реализуется в рамках проекта "Секреты успешных родителей (семейное наследие, компетентность, совместный досуг)" (Фонд Президентских грантов) при поддержке ЯрГУ им. П.Г. Демидова - опорного ВУЗа области. Руководитель - д. пс. наук, профессор Клюева Надежда Владимировна.
"Родительский университет" - цикл интерактивных лекций, посвященных вопросам родительства, семейных отношений. Лекторий направлен на развитие родительской компетентности, актуализации в обществе ценности семьи, ребенка, ответственного и позитивного родительства, а также обусловлен необходимостью просвещения родителей по вопросам воспитания детей.
Просим оказать содействие в распространении информации среди родителей детей, посещающих ОУ.
Место проведения: актовый зал ЯрГУ им. П.Г.Демидова (ул. Советская, 14, 2 этаж)
Время проведения мероприятий: 18.30 - 19.30, последняя среда месяца.

31 января 2018 г. «Родители 21 века. Какие они?» (национальные традиции и особенности современной семьи)
Каждый из нас, наверняка, или сам говорил, или слышал от кого-нибудь фразу: «А вот в наше время... (жили, любили, рожали, ценили, говорили, пели, играли, воспитывали, считали важным и т.д.)». Думаю, вы согласитесь с тем, что бабушки-дедушки отличаются от родителей, а родители порой удивляются на то, что «какие-то иные» у них дети. Что уж говорить о наших прародителях времен начала прошлого века!
Куклы из пучка соломы или свернутой тряпочки с нарисованным личиком заменились сначала на пупсов и куклу Катю, а теперь популярны Bratz и Монстер Хай. Раньше было сватовство и «жить всю жизнь вместе и состариться вместе», а теперь многообразие форм брака и много разводов. Были «большак» и «большуха», а кто теперь глава семьи?
Кроме знакомого всем конфликта «отцов и детей», существует теория поколений, в основе которой есть предположение, что поколения не только отличаются друг от друга, они еще и цикличны.
Приглашаю вас к разговору о том, что является нашим национальным наследием в МНОГОнациональной стране и как устроена жизнь современной семьи. Кто такие «родители XXI века» и что им характерно? Они относятся к «поколению с ключом на шее» или к «поколению большого пальца»?
А к какому поколению относятся их дети? Какие они? Может, история повторяется, и им характерны черты «молчаливого поколения», т.к. неуклонно сокращается доля живого общения с людьми в пользу виртуального?...
В чем секрет современного успешного родителя, являющегося потомком своего рода?
Ведущая: Руновская Елена Геннадьевна, член НП «Региональная Ассоциация психологов-консультантов», ст.преподаватель кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова, кандидат психологических наук
Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного фондом президентских грантов.
28 февраля 2018 г. «Папа может!» (психология отцовства)
Отец - значимая фигура в жизни человека. А освоение роли отца - важный и увлекательный процесс глубинных личностных изменений мужчины. На лекции мы рассмотрим:
• Какой путь проходит мужчина став отцом?
• Женщина беременна - что в это время происходит с мужчиной? Совместные роды: за и против
• Особенности влияния отца и матери на психологическое благополучие ребенка. Максимум пользы в любом возрасте.
• Особенности и тонкости отношений отца с дочерьми и сыновьями.
• Отец и дети в ситуации развода - как сохранить любовь? А если "нет отца", как быть?
• Многоликие папы в современном российском обществе: что меняется и почему это хорошо.
Ведущая: Тамара Юрьевна Кутукова, психолог-консультант, преподаватель кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, член НП "Региональная ассоциация психологов-консультантов".
Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного фондом президентских грантов.

28 марта 2018 г. «Семье все возрасты покорны» (особенности общения представителей семейных поколений)
Ребенок, папа, мама, муж, жена, бабушка, дедушка, тесть, теща, свекровь, свекор, сноха, зять...- мы ничего не забыли? И все это в одной семье1!!
На встрече обсудим тонкости взаимоотношений в большой семье, члены которой могут жить под одной крышей, отдельно или, бывает и такое, - никогда не виделись.
Обсудим роль бабушек/дедушек - командиров и бабушек с ватрушками в воспитании детей. А когда бабушке 40 лет - что делать?
Научимся вместе радоваться, сожалеть, сердиться, удивляться тому, какие сюрпризы приносит совместная жизнь представителей разных поколений. А еще - как реагировать и что делать, чтобы семейный корабль не заносило на острых поворотах.
Ведущая: Клюева Надежда Владимировна - директор НП "Региональная ассоциация психологов-консультантов", зав. кафедрой консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, профессор, доктор психологических наук.
Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного фондом президентских грантов.

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.