Новости

«Институт семьи для молодежи»

Тутаевское отделение РОЗ принимает активное участие в реализации проекта РОЗ «Региональная модель просветительской деятельности в Ярославской области».

Среди непреходящих ценностей, созданных человечеством, семья является одним из величайших.
Подростковый и юношеский возраст характеризуется становлением мировоззренческих позиций и ценностных ориентаций человека, в том числе – ориентации на устойчивую и благополучную семью, на ответственное родительство и ценности семейной жизни. Поэтому важно информировать молодых людей и подростков о социальных ролях супругов при создании семьи и представлении о ней как социально-значимой ценности.
Для формирования позитивного опыта в этой области отношений усилий семьи не всегда бывает достаточно.
Учитывая все это, сотрудники информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки совместно со специалистами Тутаевского районного отдела ЗАГС, опираясь на Семейное законодательство, разработали программу "Институт семьи для молодежи", которая охватывает основные стороны жизни молодой семьи.
В данной программе сделан акцент на формирование социальной и правовой подготовленности к построению семейных отношений.
Целью мероприятий в цикле «Институт семьи для молодежи» является воспитание культуры брачных отношений, формирование у молодежи позитивного отношения к семье как жизненно важной ценности, развитиеинтереса учащихся к праву, в частности к семейному законодательству.
Программа «Институт семьи для молодежи» рассчитана на учащихся и студентов средних специальных учебных заведений города. Срок действия программы – 1календарный год. Основной этап — проведение основных мероприятий программы. Программа содержит комплекс взаимодополняющих мероприятий. Включает психологическую подготовку молодежи к семейной жизни, информированность по социально-правовым вопросам, детско-родительским, супружеским отношениям, имущественным и финансовым вопросам. Каждое занятие имеет определенную тему и цель.
8 ноября в рамках программы прошла интерактивная игра «Церемония бракосочетания». Студенты Тутаевского филиала РГАТУ побывали на экскурсии в отделе ЗАГС. Узнали, как разнопланова и ответственна работа специалистов. Заглянули в самый потаенный уголок – архив документов, нашли записи в метрических книгах о своих родственниках. Услышали истории из жизни ЗАГСа, подчас юмористические. Например, самая короткая семейная жизнь продолжалась 3 дня – ровно столько, сколько продолжалась свадьба.
Церемония бракосочетания вдохновила всех. Оказывается, столько нюансов надо учесть.... Зачастую это связано с работой фотографа. Есть и у работников ЗАГСа свои хитрости. Так, мы узнали, почему первой расписывается невеста, а жених вторым.
Порадовало, что даже в такой непростой теме ребята свободны в общении, задают серьезные вопросы и умеют относиться к себе с юмором. Ждём новых тем!

IMG 20171108 114606

 

DSCN0508

DSCN0523

IMG 20171108 115714

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.