Новости

Итоговая конференция, завершившая масштабный региональный проект «Эффективное управление избирательным процессом»

Правильно организованные выборы – важная часть государственной политики!

     19 ноября в Правительстве Ярославской области состоялась итоговая конференция, завершившая масштабный региональный проект «Эффективное управление избирательным процессом». Впервые в работе избирательных комиссий страны создан учебно-методический комплекс с использованием новейших интернет-технологий по учебной программе «Эффективное управление избирательным процессом».

     Исполнители проекта – Ярославское областное общество «Знание»/РЦ ЛИНК в партнерстве с Международным институтом менеджмента ЛИНК.

DSCN5406

В ходе реализации проекта:
•разработан учебно-методический комплекс, включающий электронный базовый учебник «Эффективное управление избирательным процессом», рабочие тетради, антология, глоссарий, руководство по изучению курса, тетрадь тестов и заданий  для обучения руководителей избирательных комиссий по курсу «Эффективное управление избирательным процессом»
•на портале Избирательной комиссии Ярославской области создана электронная учебная платформа для дистанционного обучения руководителей избирательных комиссий, оснащенная видео- и аудиосопровождением курса и включающая систему промежуточных и итоговых тестов, и проведено ее тестирование;
•проведена успешная апробация учебного курса в восьми учебных группах на двух площадках (Ярославль и Рыбинск);
•обучено более 200 человек из руководящего состава областной, территориальных и участковых избирательных комиссий;
•проведено 16 очных тьюториалов в учебных группах;
•по результатам итогового тестирования участники программы обучения получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца;
•территориальный охват руководителей комиссий составил 17 муниципальных образований Ярославской области;
•по результатам обратной связи подавляющая часть слушателей отметила соответствие новой учебной программы их ожиданиям, инновационность подхода и оптимальное сочетание виртуальных занятий (использование электронного дистанционного учебника, интернет-конференции и электронного дистанционного тестирования), очных занятий (тьюториалов) и самостоятельной работы слушателей, связанной с выполнением письменной работы.
 Основной итог запуска учебного курса в том, что он обучает руководителей профессиональному управлению и нацелен на то, чтобы:
• дать понимание функций и ролей руководителя;
• научить управлению собой, работе в условиях давления и стресса, управлению временем, делегированию полномочий;
• дать понимание сущности менеджмента в контексте работы избирательной комиссии;
• научить работе в группах (командах);
• сформировать навыки управления конфликтом;
• научить выстраивать организационную политику избирательной комиссии;
• дать понимание необходимости управления обучением и развитием сотрудников избирательной комиссии;
• показать основные источники власти руководителя и научить выбору оптимального стиля руководства;
• научить применению контура управления в работе руководителя, в том числе планированию и контролю, технике принятия управленческих решений, проведению мониторинга и оценки работы, использованию правил получения обратной связи для эффективной работы;
• научить анализу внешнего окружения и методам прогнозирования развития сложных ситуаций;
• научить технологии работы с заинтересованными сторонами и методике урегулирования конфликтов между ними, выявлению конфликта интересов и на этой основе оценке деятельности по управлению избирательным процессом;
• научить пониманию типичных ошибок в поведении людей, использованию каналов общения и налаживанию эффективного общения;
• сформировать навыки выстраивания системы мотивации участников избирательного процесса;
• дать понимание и сформировать навыки проектирования работы в ходе избирательного процесса;
• дать понимание культуры работы в группе (команде), сформировать навыки эффективного проведения совещаний.
 
DSCN5434
DSCN5438DSCN5445
DSCN5448DSCN5457
DSCN5500
P1030014
 
P1030064
Мероприятие открыл председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Килипченко. Он рассказал о задачах и общих результатах обучения руководителей избирательных комиссий Ярославской области в сфере управления избирательным процессом. Проект был реализован впервые в системе избирательных комиссий Российской Федерации. С августа по октябрь 2015 года обучение прошли 200 организаторов выборов с большей части территории Ярославской области. Очные занятия были организованы на двух площадках в Ярославле и Рыбинске.
Заместитель начальника управления государственной службы и кадровой политики Правительства Ярославской области Михаил Морозов поздравил слушателей с завершением обучения, оценив его как успешное «вложение в человеческий капитал», а также выразил надежду на дальнейшую реализацию проекта.
Сергей Головчанов, заместитель председателя Правления общества «Знание» России, руководитель регионального центра ЛИНК в своем выступлении акцентировал внимание собравшихся на особенностях учебно-методического комплекса проекта. Сергей Станиславович обозначил структуру учебно-методического комплекса, которая состоит из двух основных частей:
– дистанционная часть предусматривает самостоятельное освоение слушателями нескольких тематических блоков с помощью учебного пособия, интерактивных учебных материалов в формате видео- и аудиолекций (менеджмент в работе избирательной комиссии, мотивация, организация работы с людьми в ходе избирательного процесса и другие);
– очная часть включает проведение двух тьюториалов в каждой группе, в ходе которых участники обучения решают различные ситуационные управленческие задачи, получают задание для письменной работы и проходят итоговое тестирование. В результате мониторинга удовлетворённости качеством образовательной программы «Эффективное управление избирательным процессом» более 90 процентов слушателей отметили положительные результаты по итогам прохождения программы. На вопрос «Как обучение повлияло на Вашу профессиональную позицию» большинство ответили о том, что обучение позволило им повысить эффективность своей деятельности, более уверенно принимать управленческие решения и помогло лучше разобраться во взаимосвязи различных процессов в своей деятельности и комплексном видении самого процесса управления. Также более 70 процентов слушателей высоко оценили практическую значимость обучения на программах ЛИНК и возможность их применения в реальной работе.
IMG 4884
 
Консультант организационно-правового отдела Избирательной комиссии Ярославской области Валентина Карнюхина в своем выступлении рассказала о сложностях, возникших в ходе реализации проекта, связанных с формированием групп на удаленных территориях, а также о возможностях дальнейшего прохождения обучения.
IMG 4887
Об информационно-техническом обеспечении проекта «Эффективное управление избирательным процессом» на портале Избирательной комиссии Ярославской области сообщил начальник информационного отдела Избирательной комиссии Ярославской области Андрей Пошерстник. Он отметил, что интерактивные материалы курса были размещены на площадке Обучающего портала Избирательной комиссии Ярославской области (http://euik76.ru/dist/). Это позволило слушателям не только ознакомиться с материалами курса и получить итоговые оценки, но и организовать общение в режиме интернет-конференции между всеми участниками образовательного процесса.
IMG 4895
Председатель территориальной избирательной комиссии Ярославского района, слушатель курса, Светлана Касаткина поделилась впечатлениями об актуальности проекта и его важности для повышения качества управленческой работы в избирательных комиссиях.
В торжественной обстановке в зале заседаний Правительства Ярославской области слушателям курса были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.
В 2016 году Избирательная комиссия Ярославской области планирует новый этап в реализации обучающего проекта «Эффективное управление избирательным процессом».
IMG 4903
IMG 4958
IMG 4973
Благодарим всех участников проекта, обеспечивших его успешную реализацию:
Антонову Татьяну Владимировну, начальника организационно-правового отдела Избирательной комиссии Ярославской области;
Бугрина Вячеслава Петровича, ведущего тьютора Международного института менеджмента ЛИНК;
Васильеву Наталью Владимировну, менеджера департамента специальных программ МИМ ЛИНК;
Головчанова Сергея Станиславовича, заместителя председателя правления общества «Знание» России, директора Регионального центра Международного института менеджмента ЛИНК;
Килипченко Олега Юрьевича, председателя Избирательной комиссии Ярославской области;
Карнюхину Валентину Александровну, консультанта организационно-правового отдела Избирательной комиссии Ярославской области;
Краюхина Марка Вячеславовича, руководителя отдела развития Регионального центра Международного института менеджмента ЛИНК;
Орехова Виктора Дмитриевича, директора департамента специальных программ МИМ ЛИНК;
Пошерстника Андрея Ефимовича, начальника информационного отдела Избирательной комиссии Ярославской области;
Пургина Егора Андреевича, руководителя ИТ-компании «ЯрЭнтер»;
Ульянову Нину Александровну, руководителя учебного отдела Регионального центра Международного института менеджмента ЛИНК.
 

Отправить заявку

Введите контактные данные для связи с Вами. Наш менеджер в кратчайшие сроки перезвонит Вам, чтобы уточнить детали заказа.